Франк Эз: «Ренн» должен постоянно бороться за Европу

Новости спорта

Через два месяца после назначения главным тренером «Ренна», Франк Эз откровенно рассказал о своем пути и текущих событиях в Лиге 1. Он поделился мыслями о сложном завершении работы в «Ницце», своих методах в «Ренне» и чемпионских амбициях «Ланса».

— С момента вашего прихода в «Ренн» вы выглядите счастливым, спокойным и очень довольным своей новой ролью…

— Это правда. Во-первых, я смог восстановить силы и энергию, а также обдумать, что я мог бы улучшить в своей работе. Кроме того, возвращение в «Ренн» — это особенный момент, хотя я и покинул клуб и его систему подготовки некоторое время назад. Это клуб, который я хорошо знаю и очень ценю, как и город, и весь регион в целом. Действительно, я очень счастлив быть тренером «Стад Ренне».

— Планировали ли вы так быстро вернуться в футбол?

— На самом деле, нет, не планировал. Но иногда возникают возможности, которые меняют наши планы, и в футболе нужно постоянно адаптироваться. Я даже отклонил несколько предложений в первые недели или месяц. Я скорее думал подождать до конца сезона. Но потом состоялась первая беседа с представителями «Стад Ренне», когда я находился далеко в Квебеке. Это говорит о том, что я совершенно не ожидал такого скорого возвращения.

— Вы пришли в команду посреди сезона. Как вы почувствовали своих игроков в тот момент?

— Я, наверное, повторюсь, но считаю, что преимуществом было то, что я пришел после победы над «ПСЖ», которая вернула уверенность, несмотря на трудные результаты до этого. Эта победа дала игрокам мощный импульс. Вскоре я обнаружил, что они в хорошей форме и внимательны. В любом случае, я старался не менять слишком много после той победы над «ПСЖ», хотя кое-что все же изменилось, например, игровая схема, которая долгое время была другой. Но что касается игроков, то с самого начала я встретил команду, готовую слушать и полную добрых намерений.

— Является ли окончание вашей работы в «Ницце» для вас травмой? Есть ли у вас сожаления?

— Сожалею ли я о том, как закончилась та история? Нет. Сожалею ли о том, что мог бы дать больше своей команде в последние недели? Да. Вероятно, я был вовлечен в не самый позитивный процесс, но мне следовало приложить больше усилий, чтобы помочь команде.

Однако я также не забываю все хорошее, что пережил там, и все наши результаты. Ведь даже если первый год был сложным из-за рекордного числа травм, мы все равно финишировали четвертыми, квалифицировались в квалификацию Лиги чемпионов и забили наибольшее количество голов за 50-60 лет в «Ницце». Были и позитивные моменты. Но не все можно контролировать. То, что я мог контролировать, особенно в конце, не всегда было сделано достаточно хорошо.

— С момента вашего прихода в «Ренн» вы, кажется, стали гораздо осторожнее в общении…

— Что касается общения, то каждый, конечно, имеет право на свое суждение, никаких проблем. Помимо коммуникации, я хотел изменить кое-что, но не стоило пытаться это делать. Это была ошибка в общении, потому что мне нужно было оставаться в своей сфере влияния — на поле, со штабом и группой игроков. Мы теряем энергию и, что самое главное, привлекаем негативную энергию.

Я не пытаюсь все контролировать. И я здесь не для того, чтобы ворошить прошлое или ссылаться на него. Есть нюанс: когда тренер приходит посреди сезона и когда он приходит в начале. Иметь восемь недель на подготовку — это не то же самое, что провести первый матч через три дня.

Прежде всего, нужно хорошо знать контекст и окружение. То, что я был в «Стад Ренне» 15 лет назад, не означает, что контекст не изменился. Нужно познакомиться со всеми. Я совершенно спокоен, когда говорю, что не хочу мечтать. Думаю, тренеру нужно быть немного скромным, чтобы понимать: мы пытаемся что-то изменить, но волшебства здесь немного. Всему свое время, шаг за шагом.

Есть вещи, которые движутся вперед. Есть вещи, которые, конечно, хотелось бы, чтобы продвигались быстрее. То, что мы не пропускали голы в четырех матчах из пяти, случалось нечасто. А когда команда пропускает много голов, ей трудно строить амбиции на долгосрочный результат. Мне бы также хотелось, чтобы в последних матчах мы были немного более результативными, предприимчивыми, более «убийственными», потому что у нас были моменты против «Меца», и если бы мы набрали хотя бы два очка больше, мы бы были ближе к борьбе, а не позади.

— Известно, что вы сторонник защиты в три центральных защитника. Но мы видим, что вы остались с защитой в четыре игрока. Связано ли это с травмой Жереми Жакке?

— Здесь два аспекта. Контекстуальный: когда я пришел, Жереми был травмирован, а Алиду (Сейду) и Абдельхамид только восстанавливались после травм. Это означало, что у меня не было трех полностью готовых центральных защитников.

Второе — я не догматик в отношении игровой схемы, хотя вы, безусловно, больше знаете меня по «Лансу» с тремя защитниками. Я давно тренирую, и до того, как стать тренером Лиги 1 в «Лансе», я провел почти 20 или 18 своих первых тренерских сезонов с четырьмя защитниками. Хотя я нашел много преимуществ в схеме с тремя защитниками, она должна быть хорошо продумана, нужны игроки, которые защищаются агрессивно, создают численное преимущество… В тот момент, когда я возглавил команду, было очень сложно перейти на трех защитников. Команда только что выиграла у «ПСЖ» с четырьмя защитниками. И я посчитал, что это позволяет иметь дополнительного игрока в атаке и сохранять наш полузащитный треугольник. У нас также есть игроки, подходящие для схем 4-3-3 или 4-2-3-1.

Повторюсь, я не догматик. Я открыт для нового. Стараюсь сохранять непредвзятость. Я уже сейчас думаю о том, чтобы играть в четыре защитника в матче против «Бреста». У нас два дисквалифицированных, один травмированный и игроки сборных, совершающие длительные перелеты. Возможно, нам придется играть даже в два защитника.

— Были ли вам поставлены высокие цели?

— Цель клуба не изменилась: бороться за участие в еврокубках как можно чаще. Клуб уже два года не выступал в Европе. Мне не говорили: «Мы удовлетворимся десятым местом». Для «Стад Ренне» это логично.

Что мы делаем ежедневно? Моя работа состоит в том, чтобы мы достигли этой цели и, по крайней мере, дали себе максимум шансов на ее достижение. Это, конечно, достигается через тренировки, через взаимоотношения, через то, чтобы игроки чувствовали себя максимально комфортно. Думаю, в конце этого сезона нам нужно больше раскрепоститься, проявить еще больше индивидуальности, потому что иначе нам чего-то не хватит.

— Сейчас вы находитесь на 6-м месте в чемпионате. Считаете ли вы, что составы команд, опережающих вас, лучше?

— Нет. Мы не будем говорить о «ПСЖ». Сегодня «Ланс» превосходно проводит сезон, и он еще не закончен, но это, возможно, та команда, от которой не ждали попадания в топ-3 или даже в топ-5. Однако они показывают исключительный сезон. Всегда есть неожиданная команда, которая оказывается в топ-5. Несколько лет назад это был «Брест». Остальные команды там, их ожидают. Мы находимся в борьбе, немного отстаем, но нам придется быть там, и, повторяю, полностью раскрепоститься. Даже когда встречаются компактные и труднопробиваемые блоки, я думаю, нам нужно искать еще больше возможностей.

— Как и Жюльен Стефан, вы обладаете «ДНК» «Стад Ренне». Вы хотите остаться в клубе надолго?

— Я согласен с тем, что Жюльен также был тренером-воспитателем, который выиграл Кубок Франции с клубом, принеся трофей, которого не было долгое время, аж с года моего рождения. Я также не забываю Брюно Женезио, который проделал исключительную работу в плане игры, в качестве атакующего футбола со своей командой примерно два с половиной года.

Когда тренер приходит куда-то, он хочет добиться успеха. Я не скажу, что больше хочу добиться успеха в «Ренне», потому что это дорогой мне клуб, в котором я провел уже шесть лет. Но я хочу добиться успеха для клуба. Клуб растет уже 25 лет. Если я смогу быть здесь полтора года, так как у меня контракт на полтора или два с половиной года, и внести свою скромную лепту в общее дело, я буду очень счастлив, но не прошу большего. В конце концов, мы все знаем, что только результаты определяют будущее. Все это знают: вы, руководство, тренеры — кто как не они лучше всего это понимают.

— Трудно взять у вас интервью, не упомянув «Ланс». Они борются за чемпионство в Лиге 1. Но считаете ли вы, что они могут стать чемпионами?

— Я не выбираю сторону, но «Ланс» остается «Лансом». Я провел семь лет в этом великолепном клубе, из них четыре с половиной — с профессиональной командой, поэтому для меня это всегда будет особенный клуб. Я не думал, что получу столько удовольствия в качестве тренера Лиги 1, и пережил исключительные моменты с руководством, штабом, игроками, а также, конечно, с болельщиками. Поэтому я желаю им всего наилучшего, желаю «Лансу» дойти до конца сезона, как и желаю «Ницце» сохранить место в лиге.

— В то время как «Пари Сен-Жермен» просит перенести свой матч Лиги 1, чтобы не играть между двумя четвертьфиналами Лиги чемпионов, была запущена петиция за сохранение матча в первоначальную дату. Какова ваша позиция по этому вопросу?

— Я отвечу как нормандец (смеется). Я понимаю позицию обоих клубов. С того момента, как Лига открывает такую возможность… нужно просто, чтобы она была открыта потенциально для всех клубов, играющих в четвертьфиналах или полуфиналах еврокубков. Если бы я был тренером «Ланса», я был бы разочарован переносом, а если бы я был тренером «ПСЖ», я был бы, конечно, доволен. Преимущество в том, что я не являюсь ни тренером одного, ни тренером другого.

Владимир Костин
Владимир Костин

Владимир Костин живет в Ростове и считается экспертом по баскетболу и волейболу. Более восьми лет анализирует российские чемпионаты, знает все о командах и игроках. Его прогнозы часто оказываются точными благодаря глубокому пониманию игры.

Популярные события в мире спорта